Проектирование наземных систем полива

12 марта 2020

Капельное орошение  имеет несколько очень весомых преимуществ перед спринклерными системами полива :

  1. Коэффициент эффективности капельного орошения достигает величины 90% и более, так как вода подается только в нужные точки. Это особенно важно в засушливых районах в условиях дефицита воды.
  2. Системы капельного полива отличаются значительной простотой проектных и монтажных  работ, невысокой стоимостью материала.
  3. Системы капельного полива работают при значительно более низком давлении, что позволяет значительно экономить средства на насосной станции и трубопроводах.

ОСОБЕННОСТИ КАПЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОЧВ

 

Максимальный размер пятна смачивания в зависимости от почвы

Особенности размещения капельниц относительно растений

Положение капельницы на склоне

Принципиальная схема капельного полива

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Исходными данными к проектированию являются  :

  • Геометрия и схема посадки растений
  • Требования по условиям и нормам полива
  • Тип почвы на участке.

Последовательность работ по проектированию :

  1. Сбор информации и составление схемы существующей или планируемой посадки растений для капельного полива.
  2. Определение характеристик и положения на участке источника водоснабжения.
  3. Выбор наилучшего типа и вида капельной линии или отдельных капельниц на основании данных о расположение растений и требования по нормам полива.

Так, для растений, расположенных на равном расстоянии друг от друга наилучшим вариантом будет линия, в которой шаг капельниц будет совпадать с шагом растений.

Если с помощью капельного орошения планируется полностью увлажнить некоторую площадь, например цветника, то для подбора капельной линии необходимо воспользоваться данными о типе почве и размере пятна осадков. (см. таблицу)

  1. Вычерчивание схемы прокладки капельных линии и подводящей трубы от источника водоснабжения.

Так же как и на предыдущем этапе схема прокладки капельных линий будет либо соответствовать рядности посадок, либо расстояние между линиями будет определяться размерами пятна осадков для данного типа почвы.

Пятно осадков от действия одной капельницы, должно перекрываться на 100% пятнами осадков от соседних капельниц. (так же как и для полива дождевателями).

Рекомендации  по выбору расстояния между капельными линиями для разного типа почв.

  1. Максимальная длина 1 ветви капельной линии определяется пропускной способностью трубки.

            Для трубки D=16 мм пропускная способность          ~ 600 л/час

         Для трубки D=20 мм пропускная способность          ~ 900 л/час

Длина 1 «ветви» капельной линии может быть меньше максимального значения, приведенного в таблице выше, в случае если предъявляются повышенные требования к одинаковости выпадения осадков через капельницы в начале и конце одной ветви. Производители капельных линий помещают в своих каталогах таблицы с рекомендуемой длиной 1 «ветви» капельной линии для разных коэффициентов неравномерности осадков. Пример такой таблицы для линии  с диаметром D = 20 мм приведен ниже.

S – процент уклона поверхности ( знак «-» вниз по склону, «+» вверх по склону)

V – процент неравномерности расхода между начальной и конечной капельницей на линии.

Как видно из таблицы, при степени неравномерности 10%, на участке без уклона, для шага 30 см,  рекомендуемая длина 1 ветви составляет 85 м

 

Система капельного полива так же как и спринклерные системы разбиваются на зоны. Размер и количество зон зависят от :

  •     мощности источника водоснабжения. (суммарный расход всех одновременно работающих капельных линии не должен превышать производительность источника водоснабжения)
  •      от требований и условий полива разных групп растений. (группы растений с разными условиями полива должны быть разделены в разные зоны) 
  •      от разницы в солнечной освещенности различных частей участка. (группы растений на солнечной стороне и растения на теневой стороне должны быть разделены в разные зоны)
 

 

Ваш город - Москва,
угадали?